Inscreva-se!


Trabalhando pelo homem do campo!


DIRETORIA

Conservando a tradição de unir a classe produtora rural, objetivando manter a representatividade de todos os setores produtivos, tomou posse em 08 de março de 2021 a nova diretoria da Sociedade Rural de Montes Claros. Foi eleito para presidir a entidade o Administrador de Empresas José Moacyr Guimarães Basso.

Presidente José Moacyr Guimarães Basso

Confira a seguir quais são os demais diretores eleitos:

 

DIRETORIA BIÊNIO 08/03/2021 a 08/03/2024

 

Presidente: ................................................................................

José Moacyr Guimarães Basso

1o Vice-Presidente:.................................................................

Alexandre Antônio de Miranda Vianna

2o Vice-Presidente:.................................................................

José Luiz Veloso Maia

3o Vice-Presidente:.................................................................

José Avelino Pereira Neto 

1o  Secretário:..........................................................................

Rodolpho Velloso Rebello

2o  Secretário:.........................................................................

Dirceu Colares de Araújo Moreira

1 Tesoureiro:...........................................................................

José Henrique de Carvalho Veloso 

2o Tesoureiro:............................................................................

Durval Nunes Pereira Júnior 

Diretor de Relações Públicas: ............................................

Carlos Alberto Maia

Diretor de Comunicação Social:........................................

Arnaldo Gonçalves da Fonseca Oliveira

Diretor de Informações:........................................................

Roberto Murilo Peres Corrêa Machado 

Diretor de Patrimônio:..........................................................

Leonardo Lima de Vasconcelos

Diretor  Social:..........................................................................

Bernardo de Pimenta Pinheiro

Diretor de Eventos:.................................................................

Crisantino Almeida  Borém Filho

Diretor de Desportos:............................................................

Fernando César dos Santos Moura

Diretor de Assuntos Creditícios:........................................

Luiz Guilherme Antunes Câmara 

Diretor de Orientação Jurídica:..........................................

Renato Alencar Dias

Diretor Técnico de Assistência Veterinária:...................

Marcos Miguel Mendes

Diretor de Pecuária de Corte:.............................................

Álvaro Luis de Carvalho Veloso

Diretor de Agricultura:..........................................................

Sérgio Rebello Athayde

Diretor de Pecuária de Leite:..............................................

Otaviano de Souza Pires Júnior

Diretor de Feiras e Leilões:..................................................

Osvaldo David Miranda Júnior

Diretor de Recursos Hídricos e Irrigação:......................

Flávio Gonçalves Oliveira 

Diretor de Difusão de Tecnologia:...................................

Silene Maria Prates Barreto 

Diretor de Equídeos:..............................................................

Rossine de Miranda Viana

Diretor de Agroindústria:.....................................................

Rômulo Augusto L’Abbate Marques

Diretor de Meio Ambiente e Recursos Florestais: .....

João Gustavo Rebello de Paula 

Diretor de Fruticultura:.........................................................

Rodolpho Velloso Rebello Filho 

CONSELHO DE SINDICÂNCIA 

Membro Efetivo:..................................................................

Osmani Barbosa Neto 

Membro Efetivo: ................................................................

Geraldo Bernardino Madureira 

Membro Efetivo: ................................................................

Jair de Sá Miranda 

Suplente: ...............................................................................

Celmo Bernardino 

Suplente: ...............................................................................

Antônio Soares Dias 

Suplente: ...............................................................................

Sérgio Ricardo Peres Dias de Figueiredo 

 

CONSELHO FISCAL 

Membro Efetivo: ................................................................

Norberto Antônio de Assis 

Membro Efetivo: ................................................................

Heli de Oliveira Penido 

Membro Efetivo: ................................................................

Paulo Roberto de Macedo 

Suplente: ...............................................................................

João Damásio Frota de Paula Pinto

Suplente: ...............................................................................

Paulo  Bina Fonyat de Lima 

Suplente: ...............................................................................

Lucas Colares Moreira